Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55444 документов. Показано: 13 за последние 30 дней.

Беляев рассказал о важности развития космических технологий и полета белоруски в космос   / Рожко, Дарья /

Сегодня НАН Беларуси работает над первым спутником со стопроцентной белорусской комплектацией – электроника, съемочное оборудование. Раньше в рамках того же Советского Союза спутник собирали всем миром, сейчас отдельные элементы все равно являются чьими-то. Беларусь сегодня, на самом деле, уже достигла в области космических технологий такого уровня, что может поставить себе амбициозную задачу создания небольших спутников из собственных комплектующих. Не знаю, сколько еще стран мира могут позволить себе такое.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Пикировка рассады перца: полезные советы для хорошего урожая   / Рожко, Дарья /

Чтобы пикировка рассады перца пошла на пользу культуре, эту процедуру необходимо выполнить правильно. Некоторыми советами поделилась заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич

Источник: СБ Беларусь сегодня,   11.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
«Основа, которую будет невозможно разрушить». Гигин о важности сотрудничества Беларуси с российскими регионами   / Рожко, Дарья /

Сам губернатор Брянской области Александр Богомаз – большой любитель выращивания картофеля. Он любит привезти на встречу в Беларусь какие-то сорта, Президент потом в Академию наук их отправляет и говорит, что наша картошка должна быть еще лучше, НАН уже подтягивается. Политика же важна не только какими-то подписанными документами, но и вот этими человеческими отношениями. Мы же видели, какая на Высшем госсовете царила атмосфера абсолютного взаимопонимания, дружбы. Притом что там были проблемные вопросы, – отметил эксперт.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   02.02.2024
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государство
Специалист рассказала, как ухаживать за елью в квартире   / Рожко, Дарья /

Впереди Новый год, а это значит, что многие дома и квартиры украсит ель. Некоторые предпочитают покупать искусственную, однако кто-то любит приносить в дом настоящую ель. Как правильно ухаживать за последней, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   07.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Как реанимировать фикус, если он напоминает сухой веник – рекомендации эксперта   / Рожко, Дарья /

Ранее научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва поделилась пятью советами, которые помогут сохранить пеларгонию зимой. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   27.11.2023
Рубрика: Наука и обществоСотрудники НАНЭкологическая деятельность
Что делать, если комнатные растения не зацветают – советы специалиста   / Рожко, Дарья /

Иногда случается такое, что комнатные растения не зацветают. Что делать в таком случае и как помочь культурам, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   03.11.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЭкологическая деятельность
Эксперт рассказала, как ухаживать за розами весной   / Рожко, Дарья /

Весной в списке задач садоводов появляется большое количество новых пунктов. Занимаясь овощными культурами, не стоит оставлять без внимания цветы на участке. Как правильно ухаживать за розой весной, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиЭкологическая деятельность
Какие цветы посеять в декабре? Отвечает эксперт   / Рожко, Дарья /

Основные работы в саду и огороде дачники проводят с весны по осень, зимой, как правило, наступает время для отдыха. Однако некоторые цветы стоит начать высевать уже в декабре-январе. О них рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: Беларусь сегодня,   13.12.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
Какие цветы практически не требуют ухода? Отвечает эксперт   / Рожко, Дарья /

Начинающие садоводы, которые задумываются о посадке цветов на участке, нередко беспокоятся о том, что не смогут правильно ухаживать за ними. В таком случае рекомендуем обратить внимание на неприхотливые растения, которые украсят ваш сад и не доставят никаких хлопот. О таких цветах рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: Беларусь сегодня,   02.11.2022
Рубрика: Экологическая деятельностьСотрудники НАННаука и общество
Эксперт назвала растения, которые не стоит высаживать на цветочную клумбу   / Рожко, Дарья /

Далеко не все многолетние и однолетние цветы стоит высаживать на клумбу, поскольку некоторые из них могут разрастись и помешать развитию других растений. От каких цветочных культур на участке лучше отказаться, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: Беларусь сегодня,   28.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и общество
Какие цветы лучше посадить осенью: советы эксперта   / Рожко, Дарья /

Осенняя посадка цветов имеет ряд преимуществ. К ним относятся экономия времени весной и польза для некоторых культур. Какие растения лучше посадить под зиму, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: Беларусь сегодня,   23.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
Какие кустарники нельзя обрезать осенью? Отвечает эксперт   / Рожко, Дарья /

Далеко не все кустарники и многолетние растения можно обрезать в осенний период. Каким культурам эта процедура может лишь навредить, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Источник: Беларусь сегодня,   19.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Как избавиться от пырея на участке – отвечает эксперт   / Рожко, Дарья /

Пырей – сорняк, который быстро разрастается и так же быстро приспосабливается практически к любым условиям, из-за чего его не любят многие огородники. О способах, которые помогут вывести сорняк с участка, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Анастасия Гулис на YouTube-канале.

Источник: Беларусь сегодня,   16.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и образование